psoriasis et medicament zanextra hypertension

Echanges d'expériences sur les différents psoriasis (cuir chevelu, visage...)

Modérateurs : jessyjess, vimocambor

Répondre
bruno06
phasme
phasme
Messages : 32
Enregistré le : lun. avr. 25, 2011 2:02 pm

psoriasis et medicament zanextra hypertension

Message par bruno06 » lun. avr. 25, 2011 2:10 pm

bonjour a tous

voila depuis 1 mois je prend un traitement contre hypertension donc je prend ZANEXTRA comme cachet.

alors j'ai bien l'impression que mon pso est très actif et les pousser sont constante donc je pense que sa vient de ce médicament.
ou alors ces des éruptions cutannr qui ressemble a du psoriasis .


le médecin et le cardiologue mon dit que sa devrait pas poser de problème .


alors y a t'il une personne qui a eu cette experience ou qui pourrait me confirmer que ce médicament n'est pas très bon avec le psoriasis ?

en plus j'ai vue que le psoriasis et l'hypertention ete lier

avez vous de l'hypertension pour certain ????

merci a vous.....

Avatar du membre
vimocambor
abeille
abeille
Messages : 1611
Enregistré le : lun. févr. 12, 2007 10:22 pm
Localisation : Toulouse
Contact :

Message par vimocambor » lun. avr. 25, 2011 8:00 pm

Bonjour,

Je ne sais pas pour ce médicament mais j'ai vu en conférence à Avène que certains médicaments créaient des poussées de psoriasis, bien sûr chez les personnes prédisposées à cette maladie.
C'est pourquoi certains découvrent tardivement cette maladie mais ils n'ont pas le choix on ne peut pas arrêter les traitements.

bruno06
phasme
phasme
Messages : 32
Enregistré le : lun. avr. 25, 2011 2:02 pm

Message par bruno06 » mar. avr. 26, 2011 12:01 am

oui depuis que je le prend mes pousser sont permanente je met du daivabet sa se calme mais les pousser reviennent de suite ces terrible je crois que je vais plus en prendre.

Répondre