besoin de conseil pour la puva svp

Modérateurs : jessyjess, vimocambor

Répondre
ELODIE78
phasme
phasme
Messages : 53
Enregistré le : jeu. mai 21, 2009 3:11 pm

besoin de conseil pour la puva svp

Message par ELODIE78 » mar. juil. 21, 2009 10:06 pm

bonjour, donc ca fait un ti moment que je suis sur ce forum, ca fait toujours aussi plaisir de vous lire. :D
Voici mon problème : j'en suis a ma 14 ème séance de uvb, tout allait bien , des petits squames par ci par la mais je mettais mon lait dardia et hop hop hop plus rien . mais depuis 2 jours c est horrible je pèle de partout !!! est ce normal ? merci par avance pr vos reponses . Elodie

killers56
phasme
phasme
Messages : 5
Enregistré le : jeu. juin 18, 2009 10:39 am

oh oh

Message par killers56 » mer. juil. 22, 2009 6:10 pm

ben ma petite elodie je peux te dire que tu pele car tu as pris des coups de soleil

pour l instant rien d alarmant tant que l effet "grattage" est encore supportable

moi c est simple vu la peau blanche que j ai, au bout d une dizaine de seances j ai la peau rouge ecarlate et des demangeaisons enormes du aux coups de soleil meme avec des cremes apaisantes
donc arret des seances et pso qui reviens vite trop vite

mais ca peux aussi etre du au fait que si ton pso est trop developpe tes squames produisent beaucoup de peau morte

mais quand pense ton dermato ?

il est le seul a pouvoir juger de ton etat

bon courage et tiens nous au courant

zegirl
fourmi
fourmi
Messages : 160
Enregistré le : jeu. déc. 11, 2008 2:43 pm

Message par zegirl » mer. juil. 22, 2009 6:49 pm

oui je pense qui faut voir avec votre dermato les uvb ce n est pas comme les uva bon courage

ELODIE78
phasme
phasme
Messages : 53
Enregistré le : jeu. mai 21, 2009 3:11 pm

Message par ELODIE78 » mer. juil. 22, 2009 10:36 pm

hello killer eh ben moi aussi rouge ecarlate et ca me gratte a fond !!!! a men faire saigner des fois , aerius me calme 2 heures maxi , je revois mon dermato vendredi je vais lui demander un autre lait hydratant car dardia ne me fait plus rien , ok je te tiens au courant merci .

titi77
fourmi
fourmi
Messages : 441
Enregistré le : ven. janv. 04, 2008 9:23 pm

Message par titi77 » ven. juil. 24, 2009 5:17 am

kikou!!

une creme excellente qu il donne a st louis apres les seances pour eviter les gratouilles et qui hydrate bien c est trixera de chez avene creme emolliente attention ya le baume pour le visage aussi c est pas la meme et le gel nettoyant! et jvous jure vous pouvez me croire jsuis pas representant pour la marque depuis le temps sa ce saurait :wink:
il n y a point d art pour lire sur un visage les predispositions de l ame

Avatar du membre
gaston
fourmi
fourmi
Messages : 271
Enregistré le : jeu. juil. 19, 2007 1:42 am
Localisation : Val de Marne

Message par gaston » ven. juil. 24, 2009 1:56 pm

Moi j'en suis à la 18ème séance d'UVB, pas trop de démangeaisons, mais je prends bien soin de mettre du Dexeryl après une douche ou bain, avant de venir faire la puva.
J'ai connu ces démangeaisons il y a quelques années, c'est possible que ce soit à cause des UVA, mais je pense que je n'hydratai pas assez la peau. Aussi éviter de se gratter, surtout après être sorti de la cabine.

titi77
fourmi
fourmi
Messages : 441
Enregistré le : ven. janv. 04, 2008 9:23 pm

Message par titi77 » ven. juil. 24, 2009 2:10 pm

salut gaston

euh faut juste prendre une bonne douche avant la puva pas de creme ont m avait dit pas de parfum rien! de rien surtout le dexeryl? :shock:
il n y a point d art pour lire sur un visage les predispositions de l ame

ELODIE78
phasme
phasme
Messages : 53
Enregistré le : jeu. mai 21, 2009 3:11 pm

Message par ELODIE78 » ven. juil. 24, 2009 2:11 pm

kikou alors je reviens de chez mon dermato , il etait embarassé ...
il ma fait une seance de 0,50 de UVB et 2 jl de UVA pour me calmer car c est de pire en pire !!!! je dois me tartiner avec nerisone pommade et enfin rendez vous lundi matin a l hopital voir un de ses confrèrs pour une eventuelle hospitalisation. il veut me passer sous UVA mais il ne sait pas quel medoc me donner car jai un oedeme au pieds qui dur depuis 2 semaines et mes jambes sont a la limite du violet !!!! jai le moral a zero, tout allait bien et voila que jai une sorte de poussée alors que je suis soignée par la puva !!!! en tout cas je vous remercie chaleureusement pour vos reponses . A bientot . Elodie

titi77
fourmi
fourmi
Messages : 441
Enregistré le : ven. janv. 04, 2008 9:23 pm

Message par titi77 » ven. juil. 24, 2009 2:32 pm

waaahhh faut pas mettre de cortisone quant on entamme une puva ??? mets rien juste une creme hydratante tu va prendre feu!
il n y a point d art pour lire sur un visage les predispositions de l ame

Avatar du membre
vimocambor
abeille
abeille
Messages : 1605
Enregistré le : lun. févr. 12, 2007 10:22 pm
Localisation : Toulouse
Contact :

Message par vimocambor » ven. juil. 24, 2009 3:51 pm

J'espère que ça va vite s'arranger Elodie, bon courage.

zegirl
fourmi
fourmi
Messages : 160
Enregistré le : jeu. déc. 11, 2008 2:43 pm

Message par zegirl » ven. juil. 24, 2009 3:59 pm

bonjour elodie vous en avez des problemes mefier vous de la cortisone mieux revoir un specialiste je vous souhaite un e amelioration bientotet la cure vous ferez du bien peut etre a bientot

Avatar du membre
gaston
fourmi
fourmi
Messages : 271
Enregistré le : jeu. juil. 19, 2007 1:42 am
Localisation : Val de Marne

Message par gaston » sam. juil. 25, 2009 5:58 pm

Ha oui pas de cortisone en même temps que la puva.
Le Dexeryl au passage ne fait qu'hydrater, c'est tout, rien de dangereux.

zegirl
fourmi
fourmi
Messages : 160
Enregistré le : jeu. déc. 11, 2008 2:43 pm

Message par zegirl » sam. juil. 25, 2009 7:11 pm

oui eviter la cortisone surtout dans le cas d elodie a bientot

ELODIE78
phasme
phasme
Messages : 53
Enregistré le : jeu. mai 21, 2009 3:11 pm

Message par ELODIE78 » ven. août 07, 2009 9:51 pm

kikou zegirl des petites nouvelles .... eh bien au bout d une semaine de traitement sous soriatane version americaine il y a une nette amelioration
Je ne crie pas victoire car j ai deja eu 2 rechuttes mais plus de squame avec dardia mais en gel plus en lait hydratant, et plus de puva du tout. rendez vous dans 3 semaines a l hospital ou jai prise de sang a faire pour verifier quand meme le foie et tout le reste.

ET vous? daivobet ? bonne soiree bisous

Mambo68
phasme
phasme
Messages : 85
Enregistré le : jeu. févr. 28, 2008 1:54 pm
Localisation : Mulhouse

Message par Mambo68 » lun. août 10, 2009 7:46 am

Salut Elodie
Soriatane version américaine?
Ca fait plus de 2ans que je suis sous Soriatane.
Le pso est toujours la!
+/- sous controle ...
De temps en temps une crise et de nouvelles plaques qui apparaissent !!
Moi j'ai de meilleurs résultats avec le Diprosone qu'avec le Daivobet!
Mais c'est comme le pso ... c'est très personnel.
Ce qui marche chez l'un ne marche pas forcément chez l'autre.
Bon courage

Répondre